В Алматы стартовал прием конкурсных заявок на участие в Almaty Writing Residency 2022.
Резиденция — международный проект Открытой литературной школы Алматы имени Ольги Марковой (ОЛША) и известной американской программы IWP International Writing Program в рамках Государственно-частного партнерства Дипломатической Миссии США в Казахстане и компании Chevron.
Единственная писательская резиденция в Казахстане и Центральной Азии успешно провела свой первый сезон в сентябре 2021 и стала уникальным литературным событием.
Тема резиденции в 2022 году: «Мультикультурность в детской и подростковой литературе. Детская литература в эпоху перемен».
Налаживание связей и обмен опытом между казахоязычными и русскоязычными казахстанскими авторами – одна из основных целей Резиденции. Мы ждем продуктивной работы, которая поможет литераторам в дальнейшем творчестве и его продвижении в Казахстане и мире.
Для максимального погружения в творческую среду участники резиденции будут жить на территории одного пространства в течение недели в октябре, совместно работать над текстами, обсуждать литературные и окололитературные вопросы. Резиденция проводится на трех языках – казахском, английском и русском. Как и в прошлом году, планируются творческие встречи с участниками и гостями и публичные мероприятия.
В этом году для проведения семинаров и лекций приглашен известный американский автор известных книг для детей и подростков Келли Дуайер, имеющая большой опыт преподавания. Среди мероприятий, которые будут проходить в American Space Almaty – творческая встреча с участниками и гостями, разговор о проблемах перевода казахстанской литературы на английский язык с Ниной Мюррей, литературным переводчиком, открытая онлайн — лекция директора IWP, поэта и эссеиста Кристофера Меррилла, встреча с казахстанскими издательствами, выпускающими детскую литературу.
Участие в резиденции – на конкурсной основе. Приглашаются авторы из Казахстана, пишущие для детей и подростков на русском или казахском языках. Прием заявок стартует 2 июля и продлится до 30 августа. Резиденция будет проходить с 23 по 29 октября в Алматы.
Контакт для СМИ +7 (777) 124 44 44. litshkola@gmail.com
Инстаграм @litschool_olsha
Подробнее ознакомиться с программой, узнать правила оформления заявки и скачать Положение вы можете на сайте: www.litshkola.kz
Отправить заявку можно по адресу: litshkola@gmail.com