НАШИ КУРСЫ

Открытая Литературная Школа Алматы (ОЛША) ежегодно объявляет набор слушателей на новый учебный год, который длится с октября по май. Занятия проводятся по субботам, с 10:00 до 18:00.
В курс учебного года включены лекции по истории литературы, стилистике, искусству киносценария, теории драматургии, истории искусства, авторскому праву и др., практические семинары по прозе, драматургии, детской литературе и поэзии, а также семинары и встречи с современными писателями.

Преподавателями школы являются казахстанские литературоведы, искусствоведы, писатели и поэты.
По результатам работы Литшколы лучшие произведения слушателей будут рекомендованы:
— к публикации в казахстанских и зарубежных литературных журналах и издательствах.
— к участию в казахстанских и международных литературных конкурсах.
Их авторы будут рекомендованы к участию в казахстанских и международных литературных форумах, семинарах, писательских группах.

Набор в ОЛША проводится по результатам творческого конкурса. Творческий конкурс состоится с 10 августа по 10 сентября 2019 года.

Для участия в конкурсе необходимо представить:
Для желающих обучаться на семинаре прозы, семинаре прозы и детской литературы:
Прозаические тексты (рассказы, фрагменты повести, романа) объёмом до 10,000 знаков с пробелами.
Для желающих обучаться на семинаре поэзии:
Стихотворные произведения общим объемом до 200 строк.
Для желающих обучаться на семинаре драматургии:
Пьесы или киносценарии (либо фрагменты пьес или киносценариев) объемом до 10,000 знаков с пробелами.

В этом году проводится набор на ПЕРВЫЙ КУРС:

– семинар прозы: руководитель Оксана Трутнева (срок обучения: 6 месяцев)

– семинар прозы и детской литературы: руководители Елена Клепикова и Ксения Рогожникова (срок обучения: 6 месяцев)

– семинар поэзии: руководитель Иван Полторацкий (срок обучения: 6 месяцев)

– семинар драматургии: руководитель Дина Махметова (из-за особенностей программы семинара драматургии практические занятия на нем продлятся дольше – 8 месяцев)

— мастерская «Литературная критика и эссеистика»: руководитель Евгений Абдуллаев (срок обучения: 3 месяца, с 5 ноября 2022-го по 28 января 2023-го года)

А также на ВТОРОЙ КУРС (для тех, кто закончил первый курс ОЛША):

– семинар прозы: руководитель Оксана Трутнева (срок обучения: 6 месяцев)

– семинар поэзии: руководитель Иван Полторацкий (срок обучения: 6 месяцев)

– семинар драматургии: руководитель Дина Махметова (срок обучения: 8 месяцев)

Целями Литшколы являются:

• Обучение слушателей основам литературной грамотности и литературного мастерства;
  • Поиск и поддержка талантливых авторов – писателей, поэтов, драматургов;
  • Помощь начинающим авторам в налаживании связей с издательствами и литературными журналами;
  • Создание литературного сообщества для обмена информацией, творческой энергией и идеями.

Занятия на первом курсе будут проходить каждую субботу, на втором – два раза в месяц, на продолжающем курсе – раз в месяц.
Конкурсные работы необходимо присылать до 10 сентября 2019 года по электронной почте.
В теме сообщения необходимо заглавными буквами указать, на какой семинар и какой курс высылается текст: ПРОЗА, ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, ПОЭЗИЯ или ДРАМАТУРГИЯ. Например, ПРОЗА_1 КУРС. Можно выслать тексты на несколько семинаров (проза + поэзия, проза + драматургия, и т.д.) В этом случае слушатель будет зачислен на семинар того жанра, в котором его произведение получило наивысший балл. Посещать можно только один семинар.
Конкурсные работы принимаются в формате документ Microsoft Word и должны быть озаглавлены следующим образом: ФАМИЛИЯ АВТОРА_СЕМИНАР_КУРС.
Подборки рассказов и стихотворений принимаются на конкурс в одном файле. Файлы в других форматах и в архивированных папках, тексты, выложенные в теле письма, превышающие указанный объём, рассматриваться не будут.
Объявление результатов конкурса состоится 28 сентября 2019 года. Результаты конкурса мы разместим на сайте, на странице проекта в Фейсбуке https://www.facebook.com/litshkolakz/ и сообщим всем участникам конкурса по электронной почте.
Для авторов, прошедших по конкурсу, стоимость обучения в Литшколе в 2019-2020 учебном году на первом курсе составит 12,000 тенге в месяц. Для слушателей второго и продолжающего курса стоимость обучения – 10,000 тенге в месяц.
Авторы, не набравшие по результатам творческого конкурса необходимого количества баллов, смогут в качестве вольнослушателей посещать лекции Литературной Школы, но не смогут принимать участие в работе семинаров. Стоимость обучения для вольнослушателей составляет 15,000 тенге в месяц.