Добрый день!

ОЛША 2021-2022

Настал долгожданный день!
Мы объявляем творческий конкурс на право поступления в Открытую Литературную Школу Алматы.

В связи с эпидемиологической обстановкой этот учебный год также пройдет в онлайн-формате.
Мы уже опробовали такой способ в прошлом году и радуемся, что он имеет много плюсов. Вы получаете возможность обучаться из любой точки мира, а мы получаем возможность познакомиться со множеством авторов из разных стран и городов, с разным опытом и культурным кодом.

Срок обучения для семинаров Прозы, Прозы и детской литературы, а также для семинара поэзии в этом году составит – 6 месяцев, с 3 октября 2021-го года по 31 марта 2022-го года.
Срок обучения для семинара Драматургии составит 8 месяцев с 3 октября 2021-го года по 31 мая 2022-го года.

В этом году проводится набор на ПЕРВЫЙ КУРС:
– семинар прозы: руководитель Оксана Трутнева (срок обучения: 6 месяцев, с 3 октября 2021-го года по 31 марта 2022-го года)
– семинар прозы и детской литературы: руководители Елена Клепикова и Ксения Рогожникова (срок обучения: 6 месяцев, с 3 октября 2021-го года по 31 марта 2022-го года)
– семинар поэзии: руководитель Иван Полторацкий (срок обучения: 6 месяцев, с 3 октября 2021-го года по 31 марта 2022-го года)
– семинар драматургии: руководитель Дина Махметова (из-за особенностей программы семинара драматургии практические занятия на нем продлятся дольше – 8 месяцев, с 3 октября 2021-го года по 31 мая 2022-го года)
— мастерская «Литературная критика и эссеистика»: руководитель Евгений Абдуллаев (срок обучения: 3 месяца, с 3 октября по 31 декабря 2021-го года)

А также на ВТОРОЙ КУРС (для тех, кто закончил первый курс ОЛША):
– семинар прозы: руководитель Оксана Трутнева  (срок обучения: 6 месяцев, с 3 октября 2021-го года по 31 марта 2022-го года)
— семинар прозы: руководитель Юрий Серебрянский (срок обучения: 5 месяцев, с 3 октября 2021-го года по 28 февраля 2022-го года)
– семинар прозы и детской литературы: руководители Елена Клепикова и Ксения Рогожникова  (срок обучения: 6 месяцев, с 3 октября 2021-го года по 31 марта 2022-го года)
– семинар драматургии: руководитель Дина Махметова (срок обучения: 8 месяцев)

«Продолжающего курса» (для тех, кто закончил первый и второй курс ОЛША) в этом году не будет. Но можно подать заявку на общих основаниях на 1 или 2 курс к другому мастеру.

Набор в ОЛША проводится по результатам творческого конкурса. Творческий конкурс проводится с 10 августа по 10 сентября 2021 года. Для участия в конкурсе необходимо представить:
– для желающих обучаться на семинаре прозы, семинаре прозы и детской литературы: прозаические тексты (рассказы, фрагменты повести, романа) объемом не более 10,000 знаков с пробелами.
– для желающих обучаться на семинаре поэзии: стихотворные произведения общим объемом не более 200 строк.
– для желающих обучаться на семинаре драматургии: пьесы или киносценарии (либо фрагменты пьес или киносценариев) объемом не более 10,000 знаков с пробелами.
— для желающих обучаться в мастерской Евгения Абдуллаева: короткую критическую рецензию или эссе на литературную тему объемом не более 3 000 знаков с пробелами.

Пожалуйста, соблюдайте правила. Работы, не соответствующие требованиям, не будут допускаться к конкурсу.

Конкурсные работы необходимо присылать до 10 сентября 2021 года по электронной почте на адрес  litshkola@gmail.com

В теме сообщения необходимо заглавными буквами указать, на какой семинар и какой курс высылается текст: ПРОЗА, ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА или ДРАМАТУРГИЯ. Например, ПРОЗА_1 КУРС. Можно выслать тексты на несколько семинаров (проза + детская литература, проза + драматургия, и т.д.) В этом случае слушатель будет зачислен на семинар того жанра, в котором его произведение получило наивысший балл. Одновременное посещение двух разных семинаров не допускается.

Конкурсные работы принимаются в формате документ Microsoft Word и должны быть озаглавлены следующим образом: ФАМИЛИЯ АВТОРА_СЕМИНАР_КУРС.
Подборки рассказов необходимо отправлять на конкурс в одном файле.
Файлы в других форматах, в архивированных папках, тексты, размещенные в теле письма, а также превышающие указанный объём, рассматриваться не будут.

Объявление результатов конкурса состоится 28 сентября 2021 года – на сайте ОЛША ( http://www.litshkola.kz), на странице проекта в Фейсбуке (https://www.facebook.com/litshkolakz/) а также сообщением всем участникам конкурса по электронной почте.

ВАЖНО: принять участие в конкурсе на поступление могут люди достигшие 18 лет. Выпускники молодежных литературных мастерских ОЛША, достигшие 17-летнего возраста могут также подать работу на рассмотрение на семинар прозы и детской литературы.

Также в этом году мы допускаем к лекциям вольнослушателей. Все, кто не прошел по конкурсу, могут присоединиться к нам на лекциях без участия в практических семинарах. Посещение практических семинаров допускается по договоренности с мастером (без разбора работ).

Для авторов, прошедших по конкурсу, и вольнослушателей стоимость обучения в ОЛША в 2021-2022 учебном году составит 15,000 тенге (2600 рублей) в месяц (и для 1 и для 2 курсов)

По результатам учебного процесса лучшие произведения слушателей будут рекомендованы:
– к публикации в казахстанских и зарубежных литературных журналах и издательствах.
– к участию в казахстанских и международных литературных конкурсах.
Их авторы будут рекомендованы к участию в казахстанских и международных литературных форумах, семинарах, писательских группах.

Целями Литшколы являются:
– Обучение слушателей основам литературной грамотности и литературного мастерства;
– Поиск и поддержка талантливых авторов – писателей, поэтов, драматургов;
– Помощь начинающим авторам в налаживании связей с издательствами и литературными журналами;
– Создание литературного сообщества для обмена информацией, творческой энергией и идеями.

Дополнительная информация по телефонам: Елена 8 777 564 30 83, 8 707 564 3083, Валерия 8 777 124 4444