ОЛША 2022-2023

Мы объявляем творческий конкурс на право поступления в Открытую Литературную Школу Алматы.

В связи с эпидемиологической обстановкой, а также со значительно расширившейся географией студентов ОЛША, этот учебный год пройдет в онлайн-формате.

В этом учебном году кроме семинаров на русском языке в ОЛША открывается набор на семинары на казахском языке. Информация о семинарах на казахском языке представлена в отдельном объявлении.

Срок обучения для семинаров Прозы, Прозы и детской литературы, а также для семинара Поэзии в этом году составит – 6 месяцев, с 1 октября 2022-го года по 25 марта 2023-го года.

Срок обучения для семинара Драматургии составит 8 месяцев с 1 октября 2022-го года по 27 мая 2023-го года.

В этом году проводится набор на ПЕРВЫЙ КУРС:

– семинар прозы: руководитель Оксана Трутнева (срок обучения: 6 месяцев)

– семинар прозы и детской литературы: руководители Елена Клепикова и Ксения Рогожникова (срок обучения: 6 месяцев)

– семинар поэзии: руководитель Иван Полторацкий (срок обучения: 6 месяцев)

– семинар драматургии: руководитель Дина Махметова (из-за особенностей программы семинара драматургии практические занятия на нем продлятся дольше – 8 месяцев)

— мастерская «Литературная критика и эссеистика»: руководитель Евгений Абдуллаев (срок обучения: 3 месяца, с 5 ноября 2022-го по 28 января 2023-го года)

А также на ВТОРОЙ КУРС (для тех, кто закончил первый курс ОЛША):

– семинар прозы: руководитель Оксана Трутнева (срок обучения: 6 месяцев)

– семинар поэзии: руководитель Иван Полторацкий (срок обучения: 6 месяцев)

– семинар драматургии: руководитель Дина Махметова (срок обучения: 8 месяцев)

Набор в ОЛША проводится по результатам творческого конкурса.

Творческий конкурс проводится с 16 августа по 15 сентября 2022 года. Для участия в конкурсе необходимо представить:

– для желающих обучаться на семинаре прозы, семинаре прозы и детской литературы: прозаические тексты (рассказы, фрагменты повести, романа) объемом не более 10,000 знаков с пробелами.

– для желающих обучаться на семинаре поэзии: стихотворные произведения общим объемом не более 200 строк.

– для желающих обучаться на семинаре драматургии: пьесы или киносценарии (либо фрагменты пьес или киносценариев) объемом не более 10,000 знаков с пробелами.

— для желающих обучаться в мастерской Евгения Абдуллаева: короткую критическую рецензию или эссе на литературную тему объёмом не более 3 000 знаков с пробелами.

Пожалуйста, соблюдайте правила. Работы, не соответствующие требованиям, не будут допускаться к конкурсу!

Конкурсные работы необходимо присылать до 15 сентября 2022 года по электронной почте на адрес litshkola@gmail.com

В теме сообщения необходимо заглавными буквами указать, на каком языке, на какой семинар и какой курс высылается текст: ПРОЗА, ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА или ДРАМАТУРГИЯ. Например, КАЗ_ПРОЗА_1 КУРС или РУС_ПОЭЗИЯ_2 КУРС. Можно выслать тексты на несколько семинаров (проза + детская литература, проза + драматургия, и т.д.) В этом случае слушатель будет зачислен на семинар того жанра, в котором его произведение получило наивысший балл. Одновременное посещение двух разных семинаров не допускается.

Конкурсные работы принимаются в формате Microsoft Word и должны быть озаглавлены следующим образом: ФАМИЛИЯ АВТОРА_СЕМИНАР_КУРС.

Подборки рассказов необходимо отправлять на конкурс в одном файле.

Файлы в других форматах, в архивированных папках, тексты, размещенные в теле письма, а также превышающие указанный объём, рассматриваться не будут.

Объявление результатов конкурса состоится 28 сентября 2022 года – на сайте ОЛША ( http://www.litshkola.kz), на страницах проекта в Фейсбуке и Инстаграме (https://www.facebook.com/litshkolakz/) а также сообщением всем участникам конкурса по электронной почте.

ВАЖНО: принять участие в конкурсе на поступление могут люди, достигшие 18 лет.

Также в этом году мы допускаем к лекциям вольнослушателей. Все, кто не прошел по конкурсу, могут присоединиться к нам на лекциях без участия в работе практических семинаров. Посещение практических семинаров допускается по договоренности с мастером (без разбора работ).

Для авторов, прошедших по конкурсу, и вольнослушателей стоимость обучения в ОЛША в 2022-2023 учебном году составит 15,000 тенге (2500 рублей) в месяц (и для 1 и для 2 курсов)

По результатам учебного процесса лучшие произведения слушателей будут рекомендованы:

– к публикации в казахстанских и зарубежных литературных журналах и издательствах.

– к участию в казахстанских и международных литературных конкурсах.

Их авторы будут рекомендованы к участию в казахстанских и международных литературных форумах, семинарах, писательских группах.

Целями ОЛША являются:

– Обучение слушателей основам литературной грамотности и литературного мастерства;

– Поиск и поддержка талантливых авторов – писателей, поэтов, драматургов;

– Помощь начинающим авторам в налаживании связей с издательствами и литературными журналами;

– Создание литературного сообщества для обмена информацией, творческой энергией и идеями.

Дополнительная информация по телефонам: Елена 8 777 564 30 83, 8 707 564 3083, Валерия 8 777 124 4444