OLSHA

О ШКОЛЕ

back-school-concept-clock-pile-books_23-2148224243

Открытая Литературная Школа Алматы (ОЛША) действует с 2009-го года, продолжая инициативу и деятельность Общественного фонда «Мусагет» (1998-2008). Создателями ОЛША стали алматинские литераторы-выпускники мастер-классов «Мусагета» под руководством Михаила Земскова.

ОЛША является некоммерческим социально-культурным проектом и единственным учебным заведением в Центральной Азии, специализирующимся на обучении литературному мастерству. Команда ОЛША включает в себя преподавательский состав из 17 человек (в том числе 2 профессора, 3 доцента, 1 доктор наук, 3 кандидата наук), а также 3 координаторов, директора и волонтеров, привлекаемых по необходимости.

УЧЕБНЫХ ПОТОКОВ
НОВЫХ АВТОРОВ

Выпускники и преподаватели ОЛША неоднократно становились лауреатами, входили в шорт- и лонг-листы престижных международных литературных премий, включая «Дарабоз», «Алтын Калам», «Русскую премию», премию «Дебют», премию Владислава Крапивина, премию Сергея Михалкова, и др. Их произведения регулярно публикуются в литературных журналах, издаются отдельными книгами.

В качестве приглашенных мастеров в ОЛША выступали с лекциями и семинарами известные писатели, поэты, критики, сценаристы и издатели: Януш Леон Вишневский, Леонид Бахнов, Ана Кастильо, Олег Рой, Диана Машкова, Сибил Кемпсон, Олег Павлов, Ольга Ермолаева, Джоди МакАлеф, Роман Сенчин, Ирина Накарякова, Наталья Иванова, Олег Лекманов, Сихо Маэда, Ольга Гурова, Анна Игнатова, Раджана Саксена, Дмитрий Кузьмин, Максим Амелин, Сергей Чупринин, Евгений Абдуллаев, Галина Юзефович, Бренда Фланаган и многие другие.

Кроме учебного курса ОЛША инициирует и проводит различные литературные проекты и мероприятия – творческие встречи, литературные фестивали, издательские проекты, наиболее ярким из которых стал международный литературный фестиваль «Полифония», проводившийся в 2014-м и 2015-м году. В рамках «Полифонии» в Алматы были проведены мастер-классы, открытые лекции и творческие встречи с Бахытом Кенжеевым, Ильей Кукулиным, Леонидом Бахновым, Евгением Прощиным, Андреем Усачевым, Валерием Воскобойниковым, Данилом Файзовым, Денисом Осокиным, Юрием Цветковым и многими другими.

Это включает в себя и открытие новых литературных имен, и формирование института литературной критики, и знакомство широкого круга читателей с казахстанскими авторами.Главной целью Школы является оказание поддержки начинающим писателям, поэтам и драматургам, а также содействие формированию и активизации казахстанского литературного процесса. Это включает в себя и открытие новых литературных имен, и формирование института литературной критики, и знакомство широкого круга читателей с казахстанскими авторами.