Объявлен новый набор в Литшколу

Открытая Литературная Школа Алматы (ОЛША)
объявляет набор слушателей на 2019-2020 учебный год, который продлится с 5 октября 2019 года по 30 мая 2020 года. Занятия будут проводиться по субботам, с 10:00 до 18:00 в Алматы (у нас нет дистанционного обучения).

В курс учебного года включены лекции по истории литературы, стилистике, искусству киносценария, теории драматургии, истории искусства, авторскому праву и др., практические семинары по прозе, драматургии, детской литературе и поэзии, а также семинары и встречи с современными писателями.

Преподавателями школы являются казахстанские литературоведы, искусствоведы, писатели и поэты.

По результатам работы Литшколы лучшие произведения слушателей будут рекомендованы:

— к публикации в казахстанских и зарубежных литературных журналах и издательствах.
— к участию в казахстанских и международных литературных конкурсах.

Их авторы будут рекомендованы к участию в казахстанских и международных литературных форумах, семинарах, писательских группах.

Набор в ОЛША проводится по результатам творческого конкурса. Творческий конкурс состоится с 10 августа по 10 сентября 2019 года. Для участия в конкурсе необходимо представить:

Для желающих обучаться на семинаре прозы, семинаре прозы и детской литературы:

Прозаические тексты (рассказы, фрагменты повести, романа) объёмом до 10,000 знаков с пробелами.

Для желающих обучаться на семинаре поэзии:

Стихотворные произведения общим объемом до 200 строк.

Для желающих обучаться на семинаре драматургии:

Пьесы или киносценарии (либо фрагменты пьес или киносценариев) объемом до 10,000 знаков с пробелами.

В этом году проводится набор на первый курс всех семинаров (проза – руководители Илья Одегов и Оксана Трутнева, проза и детская литература – руководители Елена Клепикова и Ксения Рогожникова, драматургия – руководитель Дина Махметова, поэзия – руководители Тигран Туниянц и Елена Радоснова).

Выпускники 1 курса (семинаров прозы, прозы и детской литературы) могут подавать работы на второй курс прозы (на втором курсе будет два семинара – семинар Ильи Одегова и Оксаны Трутневой, а также семинар Юрия Серебрянского). Выпускники прозы 2 и 3 курса могут участвовать в конкурсе на поступление на продолжающий курс (руководители – Илья Одегов, Оксана Трутнева, Елена Клепикова, Юрий Серебрянский).

Занятия на первом курсе будут проходить каждую субботу, на втором – два раза в месяц, на продолжающем курсе – раз в месяц.

Конкурсные работы необходимо присылать до 10 сентября 2019 года по электронной почте на адрес litshkola@gmail.com

В теме сообщения необходимо заглавными буквами указать, на какой семинар и какой курс высылается текст: ПРОЗА, ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, ПОЭЗИЯ или ДРАМАТУРГИЯ. Например, ПРОЗА_1 КУРС. Можно выслать тексты на несколько семинаров (проза + поэзия, проза + драматургия, и т.д.) В этом случае слушатель будет зачислен на семинар того жанра, в котором его произведение получило наивысший балл. Посещать можно только один семинар.

Конкурсные работы принимаются в формате документ Microsoft Word и должны быть озаглавлены следующим образом: ФАМИЛИЯ АВТОРА_СЕМИНАР_КУРС.

Подборки рассказов и стихотворений принимаются на конкурс в одном файле. Файлы в других форматах и в архивированных папках, тексты, выложенные в теле письма, превышающие указанный объём, рассматриваться не будут.

Объявление результатов конкурса состоится 28 сентября 2019 года. Результаты конкурса мы разместим на сайте http://litshkola.kz, на странице проекта в Фейсбуке https://www.facebook.com/litshkolakz/ и сообщим всем участникам конкурса по электронной почте.

Для авторов, прошедших по конкурсу, стоимость обучения в Литшколе в 2019-2020 учебном году на первом курсе составит 12,000 тенге в месяц. Для слушателей второго и продолжающего курса стоимость обучения – 10,000 тенге в месяц.

Авторы, не набравшие по результатам творческого конкурса необходимого количества баллов, смогут в качестве вольнослушателей посещать лекции Литературной Школы, но не смогут принимать участие в работе семинаров. Стоимость обучения для вольнослушателей составляет 15,000 тенге в месяц.

Целями Литшколы являются:

— Обучение слушателей основам литературной грамотности и литературного мастерства;
— Поиск и поддержка талантливых авторов – писателей, поэтов, драматургов;
— Помощь начинающим авторам в налаживании связей с издательствами и литературными журналами;
— Создание литературного сообщества для обмена информацией, творческой энергией и идеями.

www.litshkola.kz

Дополнительная информация по телефонам: Елена 8 777 564 30 83, 8 707 564 30 83, Оксана 8 7772610056.